很多人都有疑问,想要开公司,公司形式这么多,不知道开哪一个好? “独资企业”、“个体企业”、“一人有限公司”是三种不同的法律投资形式。 股份有限公司:根据《中华人民共和国公司法》,由股东投资设立的,以盈利为目的的企业法人。企业具有独立的法人财产,享有法人财产权,对公司债务负全责。 “独资企业”:指公民在法律允许的范围内,依法登记,从事工商经营的家庭或户,也可以用自己的字号起字号,并按自己的字号开展活动;农村承包经营者是指农村集体组织的成员,根据合同规定,在法律允许的范围内从事商品经营的家庭或家庭。 民营企业:根据《个人独资企业法》在中国境内设立,由自然人投资,所有资产由投资者个人拥有,投资者对个人(或家庭)财产承担无限责任的经营实体,没有法人资格。 就法律而言,纳税资者有这样的区别:首先,根据中国法律,民事法律关系主体可分为自然人和法人。 “独资企业”为公民,依法经批准登记从事工商经营的,在法律允许的范围内,不具有法人资格。 私人投资是指依法在中国境内设立的自然人投资,其财产由投资者个人所有,投资者以个人财产对企业债务负无限责任的经营实体。个体工商户没有法人资格。 一人有限责任公司是指有限责任公司,它只有一个自然人股东或法人股东,是具有完全法人资格的经济实体。 第二,出资人不同。 个体工商户可以由自然人或家庭共同出资成立。 个体工商户投资者均为自然人。 一人有限公司是由自然人或法人股东投资设立的。 再次从税收管理的角度来看,税务局对个体工商户和独资企业的税收管理较为宽松,而对一人有限责任公司的规定则更为严格。 个人所得税不一样。 一人有限责任公司必须缴纳企业所得税,而不需要缴纳个人所得税;一人有限责任公司必须缴纳企业所得税,股东在分配利润时必须缴纳个人所得税。在这一点上,个体工商户和独资企业要优于一人公司。 同一收入的数额在不同的企业形式下也不一样。用合理的方法减轻税收压力,对企业的发展和个人收入都会产生重大影响。下面,我们可以从案例开始,看看公司、个体、个人和独资企业需要缴纳多少税金、获得多少利润、如何合理地缓解税务压力。 股份有限公司。 身为服务行业有限责任公司的老板,小李一年纯利120万元,按25%缴纳企业所得税,所需缴纳的税款如下: 企业所得税:120万*25%=30万。 红利税:(120万-30万)*20%=18万。 其税后收入是:120万-30万-18万=72万。 个别企业。 VAT:120万/1.01*1%=1.19万(国家现行政策,小规模增值税可以1%缴纳) 附加费:1.19万*6%=0.07万。 所得税:120万/1.01*1%*50%=5900元。 小赵的收入最终是: 120万-1.19万-0.07万-0.59万=118.15万元。 个体户小张是个体户老板,开一间设计工作室,年收入120万元,同样,我们园区征收率核定为1%,小张所需缴税如下: VAT:120万/1.1*1%=1.19万。 附加费:1.19万*6%=0.07万。 所得税: 120万/1.01*1%=1.19万。 小张要缴纳的税款是: 120万-1.19万-0.07万-1.19万=117.55万。 这样一来,股份有限公司的纳税要多一点,但也要综合考虑,独资企业对个体工商户一般都是小规模纳税人,对于投资规模较大的公司,适合采用比较适合的方式进行,但也要综合考虑,独资企业对个体工商户一般都是小规模纳税人,适合投资规模大的公司,适合采用小规模纳税人。 对有限公司和自由职业者而言,税收压力较大,可以改变纳税模式,以达到减轻税收压力的目的。现在国内许多地区都在进行总部经济招商模式,按核定征收政策吸引企业入驻,不需要地方实体办公。如个人不能开劳动报酬单,可在有政策的税务园区内设立工作室型个人独资企业,将劳动报酬转换为个人经营收入,按核定征收方式纳税;通过税务局委托征收,按1%增值税、0.06的附加税、0.5%的个人所得税和1.56%的综合税率征收普通票。 若有限公司缺少成本票,造成25%的企业所得税压力较大,也可以在税务园区设立与公司配套的个体独资企业作为下游服务供应商。按企业转产方式纳税,120万企业在缴纳1.85万或2.44万元综合税后,可直接转入法人私人账户。个体工商户不需缴纳股息税和企业所得税。在享受核定征收后,可根据发票金额核定,进项要求不多。并可向主公司开增值税专用票1%或3%,解决公司成本不足问题! |
扫描关注,了解最新资讯
说点什么...