个人独资企业的优点和缺点。 近来听说个人独资企业,称其灵活,缴税少...但是这种好处多多的个人独资企业到底是怎么一回事?不如一起来了解一下。 何谓独资企业? 在中国,根据《个人独资企业法》设立,由一位自然人投资,所有资产均为投资人个人所有,投资人以其个人(或家庭)财产对企业债务承担无限责任的经营实体,不具有法人资格。 建立一个独立的企业有什么好处? 一、创建容易。注册资本少,无需与他人商议。 2、经营的固定成本较低,决策自主,企业一切事务由投资人说了算,根据市场变化随时调整经营模式。 三、企业所得税无需缴纳。 对个独立企业有哪些税收优惠? 征用方式分为两种: 首先是核定应税所得率,根据各行业的税率在3%~30%之间,一般为10%,个税最高为35%。例如,拥有一百万的收入,税收=一百万*10%*35%=35,000,也就是说,人们通常认为独资企业的税率不会超过3.5%。 另一类是固定税率,根据行业确定的税负率在1.5%~2.5%之间。 对于小型个体工商户,增值税税率为3%,综合税负不得超过6.65%,远远低于有限责任公司。 具体地说可以省多少税? 还不如看看案例。 案件一: 假定上海XX建筑设计有限公司为一家服务业小型纳税人(下称A公司),一年挣二百万元,每项经营成本及开支,利润三百万。 现将上海XX建筑设计事务所(下称“B企业”)成立,并将同一业务通过B企业进行经营,以下两种方式进行节税效果比较: 分析:经计算,B企业的综合税率为:26.53/500=5.3%,而A公司税负则高达:136.01/500=27.2%, B企业相对于A公司节省税款为136.01-26.53=109.48万元。税负最高为:109.48/136.01=80.49%。 不可忽视的是,行业的利润率越高,节税效应越明显,如技术、咨询、服务等。 因此,无论从企业家还是从大企业节税的角度来看,个人独资企业的税率有很大的优势,独资企业本身也是一种值得大家理性使用的税收筹划工具! 个案二:销售提成(佣金)节税。 今年李小姐每月基本工资5000元,今年销售提成60万元,那么李小姐全年缴纳多少个人所得税? 薪金收入个税征收率与工资个税征收率相似,让我们做方案对比。 通用模型: 作为一名销售人员,李小姐与某A公司签订了劳务合同,月薪为$5000元,月薪收入为$5000,销售提成累计为60万元,公司A将工资和销售提成转给A公司A,个人所得税已扣除27% 年薪6万;销售提成60万,总计66万。 每月工资所得的个税:(5000-3500)×3%=45,45×12=540。 附加个税:对照税率表600000/12=50000得到,税率为30%,速算扣除数为2755,则按如下方式计算: 销售额提成应税。 =600000×30%-2755=177245元。 纳税总额:540+177245=177785元。 所得税税率:177785/660000=26.94% 私人投资模式: 利用自己一家独资企业与A公司A签订了月度$$5000的工资收入,A公司将销售提成60万作为服务费转给李小姐的个人独资企业,税率仅为0.83% 月收入5000元,年收入6万元;服务费收入60万元,共计66万元。 每月工资个税:(5000-3500)×3%=45元,全年个税45×12=540元。 个体独资税收负担: 增值税:0元(增值税除外)2、附加税:0元。 3、个人税收600,000/1.01*10%(核定税率)*10%(税率)-1500(速算扣除)=0.444万。 上述税款合计:540+4440=4980元。 一个比通模式节税172805元, 税负达到:172805/177786=97% 哪一种适用于建立一个独立企业? 应用场景: 价格转嫁:公司利润高,用个独,作为公司业务合作对象。 2、转让业务:直接将现有业务转至一个人,享受个独享低税率+高扶持的双重优惠。 3、工资代发(工资/服务/提成奖金等):改变收入类型,将收入类型从工资收入、劳务收入、提成收入变为经营收入,从而实现低税率。(例如:高管、股东、自由职业者、高净值人士、讲师、行业专家、专业顾问、设计师等)。 缺点:个人独资企业承担无限责任、资本市场不进行投资、只是一种税收工具(不是点丹药)、不能套在所有行业或企业上、商业目的不合理都会有虚开的风险。 |
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