"购进无票多付"一直是贸易型企业的痛点,贸易采购型企业做好税收筹划刻不容缓,那么,企业所得税的纳税筹划应该怎么做?在此,分享贸易采购型企业的税务筹划案例,帮助企业解决无票费用问题。 一、行业采购型税务筹划背景。 外贸企业面临的最大问题是无成本票据,利润虚高,企业所得税负担加重。 金税三期上线后,增值税发票信息通过税务系统进行交叉比对的时间大大缩短,原来需要两个月,现在只要一小时。 因此,过去多数贸易企业的风险冒险行为,如购买发票,是不能奏效的。 此外,金税三期实现了商品编码的细化,具体到每一张发票上,通过对金税三期进销存数据进行比对,可以了解企业进销货情况,一旦变更销售或者长期采用销售不入账不交税,就会引起税务预警。 小贴士:在金税三期背景下,对贸易型企业来说,面对的是缺货成本票、利润虚高、多缴企业所得税等老问题,如果仍然采用过去那种投机取巧的操作方式,实际上面临的风险很高。 那么,问题就来了:在税务监管越来越严的情况下,采购型企业缺少成本票证该怎么办?企业的税收筹划是怎样进行的? 二、采购型贸易税务筹划案例。 (1)税务解决方案:优化企业采购供应链。 将个人独资企业作为采购商,向无票供应商购买货物,然后由个体独资企业销售给主体企业,开具增值税发票,主体公司取得合法票据,从而降低税务预警风险。 商业上合理安排节税计划往往能起到四两拨千斤的效果,深受企业欢迎。 (2)企业税务筹划的案例分析。 企业从事服装销售行业,辅料大多由小作坊提供加工,无法开具增值税发票,由于缺乏成本票,导致A企业长期利润虚高,2019年缺少成本票500万元。 预税方案: 额外所得税:500*25%=125(万元) 未来个人注销需要另外支付:(500-125)*20%=(万元) 个体工商户税务筹划后,应缴纳以下税费: VAT:500×1%=5(万元) 附加税:5×10%=0.05(万元) 私人收入:500×10%×35%-6.55=10.95(万元) 实例计算表明,筹划前的筹划要多缴二百万元,筹划后仅需缴纳16万元,合理节税幅度更高达92%! |
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